Дом полз с холма, а мы это остановили. Челябинск. Озеро Еткуль
Вот такой вот большой дом сползал в озеро Еткуль, в Челябинской области. А мы это остановили! Как? Читайте ниже.


Вообще, нам не впервой работать с объектами, ползущими с холма. Откройте параллельно вот эти несколько ссылок для того, чтобы посмотреть, как мы:
- останавливали поползновения дома с бассейном в Ленинградской Области;
- работали с гостиницей на холме в городе Алупка, в Крыму;
- расследовали от чего Сахалинская ГРЭС-2 движется в сторону Татарского пролива;
- разработали комплекс мер для предотвращения сползания комплекса из трёх правительственных зданий рядом с резиденцией президента в Калиниградской области в Балтийское море.
Итак, сперва мы бурим отверстия в твёрдых основаниях установками алмазного бурения, а затем буримся шнеками в грунт, происходит это так:






Затем мы устанавливаем манжетные колонны «Оптимум Прайс» - специальные изделия, нашего собственного производства - инъекторы, с помощью которых укрепляющий, водонепроницаемый состав будет заходить и распределяться в грунте по нужным направлениям. Устанавливаются манжетные инъекторы для усиления грунта так:






На некоторых фото видно, как специалисты компании заполняют пространство между скважиной и инъектором. Это используется специальный обсадной раствор на основе бентонита. После полимеризации раствор становится достаточно прочным, чтобы не допустить заиливания скважины, но и пластичными, чтобы давление усиливающего состава на основе материала «Оптимум Прайс Грунт» пробило его и устремилось в горизонтальные слои грунтов. Без данного бентонитового замка упрочняющий состав «Оптимум Прайс Грунт» пойдёт либо вертикально вниз, либо самоизливом устремиться из устья скважины. Ни то, ни другое совершенно нежелательно.
И теперь мы логично подходим к моменту инъектирования грунтов оснований. Под неразрушающим давлением - никакие разрывы, подмывы и без того слабого холма нам не нужны! - состав подаётся в грунт:




Инъектирование грунтов с целью усиления оснований фундаментов частного жилого дома для предотвращения его сползания с холма завершено.
Домовладелец может спать спокойно.
В довершение несколько фото дома и видео с места действия:

